COMISIÓN DE ARBITRAJE
DIRECTOR:
Rodolfo Suárez Alonso

SUBDIRECTOR:
Iñigo Nuevo Azpiri

VOCAL:
Marino Fernández
Francisco Martins
Juan García Iglesias

SECRETARIO:

Jesús Álvarez Darriba
 
 
   
   

REGLAMENTOS Y NORMATIVAS
NUEVO Reglamento Kumite y Kata
A PARTIR DE ENERO 2020
NORMATIVA PARAKARATE 2019
REGLAMENTO CATEGORIAS INFERIORES 2020
Cuadro Categorías Anexo Nuevas Categorías
Cambio Titulaciones Arbitraje Nuevas categorías SUB-21
NUEVO REGLAMENTO COMPETICIÓN DE KATA
 
PROTECCIONES HOMOLOGADAS 2017-20
ÁRBITROS ACTUALIZADOS PARA LA TEMPORADA
ARBITROS MUNDIALES
RODOLFO SUAREZ ALONSO
ARBITROS NACIONALES
- AGUSTIN FELIPE GONZALEZ SOTO
- ELOY ROCES LAGRANDA
- JESUS PENAS FERNANDEZ
- FRANCISCO MARTINS
- IÑIGO NUEVO AZPIRI
- MARINO FERNANDEZ FERNANDEZ
- BORJA ALVAREZ RODILES
- ANDRES LOPEZ MARTINEZ
- JUAN GARCIA IGLESIAS
- ROBERTO CAÑAL ALVAREZ
- LETICIA MARINERO MARTINEZ
JUECES NACIONALES A
- FELIX BARGADOS DIAZ
JUECES NACIONALES B
- JESUS ALVAREZ DARRIBA
- ISAMU FUJITA
- MANUEL ENJUTO HURTADO
- JOEL DIAZ POUSADA
- IVAN RODRIGUEZ GONZALEZ
- FRANCISCO DE BORJA MAYO CORREA
- JOSE ANTONIO GONZALEZ ZARABOZO
- JOSE LUIS MARTINEZ DIAZ
- ANDREA SERRANO DIAZ
- JUAN PABLO CULEBRAS DE DIEGO
- FRANKLIN ELADIO ALMAO GUERRA

ARBITROS REGIONALES
- NATALIA GARCIA TEIXEIRA
- MIRIAN ZAPICO MIRANDA
- ADRIAN MUÑOZ MIRANDA
- MARCOS LOZANO BARREDO
- MIGUEL BARRIENTOS GUILLEN
- JAVIER GONZÁLEZ ZARABOZO
- LUIS JAVIER GONZALEZ REBORDINOS
- VIRGILIO GONZALEZ REBORDINOS
- BEATRIZ IGLESIAS FRAGA
- DANIEL CANAL GONZALEZ
- JUAN CARLOS GARCIA FERNANDEZ
- ELDER ENRIQUE PIRES GONCALVES LOPES
- LAURA VALLINA ALVAREZ
- EVA GARCIA CALVO
- VANESA MARIA VERA LOPEZ
- DAVID RAMOS ARRIBA
- FRANCISCO FERNANDEZ-COMBARRO PEREZ
- IVAN OBAYA MAESTRO
- FRANCISCO JAVIER MARTINEZ DE LANUZA
- CARLOS GONZALEZ CUERVO
- JAVIER FERNANDEZ CADRECHA
- LUCIA FERNANDEZ LASO
- JUAN CARLOS LARIA LOPEZ
- JOSE CARLOS SUAREZ ALVAREZ
- IGNACIO LARREA LARREA
- HECTOR MANUEL GARCIA MUÑIZ
- VICENTE PRIETO VILLARINO
- FRUCTUOSO PEREZ GARCIA
- PABLO FERNÁNDEZ SUÁREZ

JUECES CRONO/ANOTADORES
- LIDIA PALLEIRO CARBALLO
- MIGUEL ALVAREZ MARTINEZ
- ANA MARTINEZ MENDEZ
- ITZIAR RODRIGUEZ MENENDEZ
- CORAL SANCHEZ ROMERO
NOTICIAS Y NOVEDADES - SALUDO PRESIDENTE - ORGANIGRAMA - CLUBES - CALENDARIO - DOCUMENTOS - FOTOS - ENLACES - CONTACTO -
DEP. ARBITRAJE - DEP. GRADOS - ESCUELA PREPARADORES - DISCIPLINAS ASOCIADAS - NORMATIVAS CAMPEONATOS - RESULTADOS CAMPEONATOS
NOTICIAS Y NOVEDADES SALUDO PRESIDENTE ORGANIGRAMA CLUBES CALENDARIO DOCUMENTOS FOTOS ENLACES CONTACTO DEP. ARBITRAJE DEP. GRADOS ESCUELA REGIONAL PREPARADORES DISCIPLINAS ASOCIADAS